カートをみる マイページへログイン ご利用案内 お問い合せ お客様の声 サイトマップ
RSS
気になるお悩み、成分、メーカー、商品名などのキーワードで検索してください。 例1)肉体疲労 例2)タウリン 例3)エーザイ 例4)ピップエレキバン

【第(2)類医薬品】新セデス錠 20錠<br />[セデス 痛み止め/錠剤]<br />

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。

※本商品は取り寄せ商品となります。発送までに約1週間程度お時間を頂く場合がございます。ご了承頂けますよう、宜しくお願い致します。



指定第二類医薬品の禁忌の確認及び専門家への相談勧告に関する解説:
指定第二類医薬品を購入する際は、してはいけないことや使用上の注意をよくご確認いただき、薬剤師又は登録販売者にご相談してください。

【第(2)類医薬品】新セデス錠 20錠<br />[セデス 痛み止め/錠剤]<br />

メーカー:塩野義製薬株式会社
JANコード: 4987087022254
価格:

374円 (税込 404円)

[ポイント還元 4ポイント〜]
購入数:

在庫

在庫あり

返品期限・条件 返品についての詳細はこちら
お客様の声へのリンク レビューはありません
この商品について問い合わせる
友達にメールですすめる
携帯ページ

■ 商品説明

新セデス錠 20錠-

■ 商品仕様

製品名【第(2)類医薬品】新セデス錠 20錠<br />[セデス 痛み止め/錠剤]<br />
JANコード 4987087022254
メーカー塩野義製薬株式会社
区分 新品

お買い上げいただける個数は1個までです

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。

商品説明
「新セデス錠 20錠」は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわす痛み止めです。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。医薬品。

使用上の注意
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1、次の人は服用しないで下さい
(1)本剤によるアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3、服用後、乗物または機械類の運転操作をしないで下さい
4、服用時は飲酒しないで下さい
5、長期連用しないで下さい
相談すること
1、次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談下さい
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠にしていると思われる人
(3)水疱(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(7)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2、次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師・歯科医師又は薬剤師にご相談下さい
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 / 症状
皮ふ : 発疹・発赤、かゆみ
消化器 : 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 / 症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに、じんましん、浮腫、胸苦しさとうとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹・発赤、やけど様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害
全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合

効能・効果
●頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
年齢 / 1回量 / 1日服用回数
大人(15才以上) / 2錠 / 3回を限度とする
小児(7才以上15才未満) / 1錠
乳幼児(7才未満) / 服用させないこと
・定められた用法・用量を厳守して下さい。
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
・錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみ下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

成分・分量
新セデス錠は、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。

成分 / 含量 / はたらき
エテンザミド / 200mg / 熱を下げ、痛みをやわらげる
アセトアミノフェン / 80mg / 痛みをおさえる働きを助ける
アリルイソプロピルアセチル尿素 / 30mg / 痛みをおさえる働きを助ける
無水カフェイン / 40mg / 痛みをおさえる働きを助けるほか、頭痛をやわらげる
添加物として 乳糖水和物,カルメロースカルシウム,クロスカルメロースナトリウム,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウムを含有しています。

保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないで下さい。

お問い合わせ先
本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。
塩野義製薬株式会社「医薬情報センター」
電話:大阪06-6209-6948、東京03-3406-8450
受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く)
「副作用被害救済制度」について
(独)医薬品医療機器総合機構
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)

製造販売元
塩野義製薬株式会社
大阪市中央区道修町3丁目1番8号
商品区分:日本製/【第(2)類医薬品】

使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします

「医薬品販売に関する記載事項」

リスク区分:第(2)類医薬品

ページトップへ